Драйвер nVidia

Новый ноутбук взял с nVidia. Пришлось немного погуглить, чтобы поставить драйвер. Вариант с использованием скрипта sgfxi по определённым причинам не подошёл.
И так...
1. Устанавливаем:
sudo aptitude install linux-headers-`uname -r` binutils pkg-config build-essential xserver-xorg-dev
2. В /etc/modprobe.d/blacklist.conf добавляем:

blacklist vga16fb
blacklist nouveau
blacklist rivafb
blacklist nvidiafb
blacklist rivatv

3. Скачиваем отсюда (http://www.nvidia.ru/Download/index.aspx?lang=ru) нужный драйвер.
4. Переходим в консоль (ctrl+alt+F1), логинимся и останавливаем иксы (sudo /etc/init.d/slim stop)
5. Запускаем установку:
sudo sh ./NVIDIA****.run
6. Программа выругается на то, что запущен драйвер nouveau и предложит создать скрипт, который отключит его после перезагрузки. Соглашаемся.
7. Перезагружаемся. Видим страшное разрешение экрана.
8. Снова - ctrl+alt+F1, логинимся, останавливаем иксы (sudo /etc/init.d/slim stop) и повторяем пятый пункт. Драйвер устанавливается.
9. Запускаем иксы:
sudo /etc/init.d/slim start
10. На всякий случай, можно перезагрузиться. :)

8 комментариев:

Анонимный комментирует...

на пункте 5 выдаёт ошибку ./nvidia-installer not found? Что делать? Максим makcstroi@yandex.ru

Александр Кряжев комментирует...

Вы же, надеюсь не так вводили название, как я написал (со звёздочками)? Набирайте первые буквы названия драйвера и нажимайте "таб". Если Вы его действительно скачали, название подставится в командную строку.

Анонимный комментирует...

да именно так я и сделал, через таб. Ситуация следущая. Только что поставил Debian 2.6.32. При установке выбрал поставить поставить иксы и стандарный набор пакетов. Первое что делаю, это ставлю дрова на видеокарту, руководствуясь вашим методом, изложенным выше. Проверил, что все пакеты, указаные в п. 1 встали, блэклист тоже заполнил, дрова скачаны, gmd3 остановил (в консоле соответственно). Далее выполняю команду sh ./NVIDIA-Linux-x86_64-295.49.run (если дословно) и выдаёт ошибку ./nvidia-installer: not found. Пробовал сделать файл исполняемым - не помогло. До этого пробовал воспользоваться sgfxi, в результате выполнения вернулась ошибка (на память не помню какая именно) и при следующей перезагрузки у меня иксы не загрузились, чёрный экран со слабо мигающими символами в левом верхнем углу (если можете, поскажите где почитать про это явление, просто я из-за этого сегодня 3 раза переставлял дебиан). cat /var/log/nvidia-installer.log вернул: нет такого файла или каталога. Вопрос с установкой остаётся открытым, видеокарта NVIDIA GeForce GT 540M. Заранее благодарен за любую помощь.

Unknown комментирует...

Максим
У тебя случаем не amd64, а система 32х-битная?
если да то ставь ядро i368

Анонимный комментирует...

Скажите, какой файловый менеджер и какой версии сейчас в дефолтной поставке нынешнего опенбокс-кранч ? PCManFM или его модификация PCManFM Mode ?

Александр Кряжев комментирует...

Ни то, ни другое. Thunar 1.2.3.

Анонимный комментирует...

А черный фон стартовой страницы гугла в кранче можно сменить на обычный белый?

Александр Кряжев комментирует...

Это всего лишь стартовая страница браузера. Делайте её любой, какой захочется, в настройках браузера. Что за странный вопрос?

Отправить комментарий